Вопрос использования мест общего пользования при аренде доли без согласия второго собственника

• г. Москва

Места общего пользования каким образом могут использоваться собственником в случае сдачи в аренду своей доли на безвозмездной основе, если второй собственник не даёт согласие на использование.

Ответы на вопрос (3):

Сформулируйте вопрос более конкретно, если хотите получить ответ нормальный. Вы говорите о каких местах общего пользования? В МКД? На лестничной клетке? Или решили выделить свою долю на придомовом участке?

Собственник помещения в многоквартирном доме (если речь идет об этом) не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Квартира может сдаваться лишь с согласия всех собственников квартиры.

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.