Какие права и ограничения у человека, находящегося на условном сроке под домашним арестом в одном городе, но желающего переехать на съемную квартиру в другом городе?
199₽ VIP

• г. Курск

Такая ситуация - Нахожусь под домашним арестом по месту прописки у родственников. При этом снимаю квартиру в области. Надеюсь на условный срок. Возможно ли будет после суда (на условном сроке) поменять место жительства - переехать на съемную квартиру (города разные) ?

Как скоро можно это сделать после решения суда об условном наказании?

Какие документы УФСИН может потребовать? . Есть договор аренды съемной квартиры на 11 месяцев без регистрации. Хозяина квартиры напрягать не хочется но и под домашнем у родственников в маломерке с детьми уже не в моготу.

Ответы на вопрос (8):

Можно будет поменять место жительства Вам на условном сроке после суда. Можно хоть через неделю после вступления приговора в законную силу.. Обязательно надо получить разрешение органа ФСИН, а впоследствии после переменны места жительства являться в установленные сроки в инспекцию по новому месту жительства. . договор аренды съемной квартиры на 11 месяцев без регистрации и предоставляйте, его не нужно регистрировать. УИК РФ Статья 187. Органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных

1. Контроль за поведением условно осужденных в течение испытательного срока осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями по месту жительства условно осужденных, а в отношении условно осужденных военнослужащих - командованием их воинских частей.

2. В порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, к осуществлению контроля за поведением условно осужденных привлекаются работники соответствующих служб органов внутренних дел.

Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условно осужденному в качестве дополнительного наказания лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия, предусмотренные статьями 33 - 38 настоящего Кодекса.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.04.2010 N 46-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае уклонения условно осужденного от контроля за его поведением уголовно-исполнительная инспекция проводит первоначальные мероприятия по установлению его места нахождения и причин уклонения.

6. Если периодичность явки условно осужденного для регистрации не была определена судом, то указанная периодичность, а также дни явки условно осужденного устанавливаются уголовно-исполнительной инспекцией. Статья 190. Ответственность условно осужденных

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

(в ред. Федеральных законов от 05.01.2006 N 8-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии достаточных оснований уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинской части в суд направляется представление о продлении испытательного срока.

(в ред. Федерального закона от 05.01.2006 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

В вашей ситуации, вы можете переехать в другой город, для этого вам необходимо уведомить (В соответствии с требованиями ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации) орган осуществляющие контроль за исполнением приговора о смене вашего места жительства.

На практике это выглядит так:

- вы пишите заявление в вашей уголовно исполнительной инспекции с указанием населенного пункта и адреса, куда собираетесь переехать на постоянное место жительства (только в пределах Российской Федерации).

- Уголовно исполнительная инспекция рассматривает ваше заявление, при необходимости запрашивает недостающие документы и проверяет адрес вашего будущего места жительства.

- Если все нормально, то ваше личное дело отправляют в Уголовно исполнительную инспекцию по вашему новому месту жительства, после чего осуществлять контроль за вами и за исполнением вашего приговора будет уже по вашему новому месту жительства.

При этом вам будет необходимо постоянно зарегистрироваться по новому месту жительства.

То есть Законом предусмотрено, что можете поменять место жительства, ограничений нет, если зто другой город, то уведомляете тот орган, где срок получили и встаете на учет в городе в который перехали, то есть они будут Вас контролировать.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.