Спор о праве вселения квартирантов в общую долевую собственность бывших супругов - разбираемся в правомочиях и возможных решениях
50₽ VIP

• г. Бузулук

3-комнатная квартира принадлежит на праве общей долевой собственности бывшим супругам по 1/2 доле каждому. Семейные отношения прекращены, брак расторгнут. Судом определен порядок пользования квартирой: мужу - спальня, жене - зал и другая спальня, вспомогательные помещения - определены местами общего пользования. Бывший муж в квартире не живет, бывшая жена - живет в своих комнатах, фактически занимая всю квартиру, кроме одной спальни. Бывший муж намерен вселить в свою комнату жильцов (как вариант - своего племянника). Бывшая жена категорически отказывает.

Мнения коллег на Вашем сайте практически однозначные - без согласия остальных сособственников квартирантов в квартиру впустить нельзя, в суд обращаться бесполезно.

Бывший муж с этим не согласен.

В данной связи вопрос: какое именно из правомочий осуществляет сособственник, который вселяет квартирантов в свою часть квартиры?

Если это правомочие относится к правам владения и пользования (к чему я склоняюсь), то в данном случае, порядок владения можно установить в судебном порядке (при споре).

В случае, если это правомочие относится к категории распоряжение, то согласен, вселить квартирантов возможно только по соглашению всех участников общей долевой собственности.

Сдача части квартиры в наем, безвозмездное пользование либо в аренду - это все таки правомочия по владению или распоряжению?

Отчуждение, залог, дарение - то есть передача все таки вещных прав являются распоряжением, по моему мнению, а как Вы считаете?

И еще - (как один из возможных вариантов) в указанной ситуации возможно ли вселить в указанную часть квартиры племянника бывшего мужа - в качестве члена семьи, и каким образом это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Просто взять и вселить, ст. 30 ЖК РФ. С чесноков

Владимир Юрьевич, это проблемы бывшего мужа, согласен он или нет, таков закон.

Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия бывшей супруги - НЕЛЬЗЯ никого вселить, сдать квартиру в найм.

Единственный вариант -это подарить часть своей доли племяннику, тогда тот сможет вселиться, зарегистрироваться и жить в квартире на законных основаниях.

С Уважением,