Банк отказался от реструктуризации кредита и ввел ООО в банкротство - что делать?
398₽ VIP

• г. Оренбург

В банке взял кредит в 2014 г., перед скачком доллара в октябре 2014 г. обращался в банк о реструктуризации (не ответили на это заявление). С 2015 г идут судебные тяжбы в судах общей юрисдикции с банком (районный и областной суд).

И вот в апреле 2019 г. банк подал в арбитражный суд на банкротство нашего ООО. Хотя у банка в залоге (здание и земельный участок) которые на порядок дороже, чем я должен банку. У приставов возбужденно исполнительное производство от 09.09.2015 г. Не один раз приставы выносили постановления о передачи арестованного имущества на торги, последние в декабре 2018 г. и в апреле 2019 г. Но торгов ни разу не было почему-то. А это как я понимаю не очень хорошо для нас. Ведь у банка в залоге имущество, которое могли бы продать и закрыть этот вопрос. Так они хотят разорить наш семейный бизнес...?

Подскажите пожалуйста есть ли вариант избежать банкротство...?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Т.к. есть предмет залога, на который давно могли обратить взыскание, организовав торги, Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ. Ведь если требования кредиторов могут быть удовлетворены, то инициирование процедуры банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" можно избежать, т.к. есть объект залога, который эти требования с лихвой мог бы перекрыть.

Если подано заявление о банкротстве ООО, то вариант избежать банкротства-погасить требования кредиторов. Также может быть обращено взыскание на предмет залога.

Судебные приставы бездействуют - надо было подать заявление в суд на них, ст.218,219,360 КАС РФ.они должны организовать торги, передать имущество на реализацию.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Не видя дело трудно говорить, но вот торги признали, например не состоявшиеся, если не было заявок. Вам надо самим проконтролировать исполнительное производство и торги.

Порядок определения начальной продажной цены заложенного имущества зависит от того, в каком порядке было обращено взыскание на предмет залога: по соглашению сторон или же по решению суда (ст. 349 ГК РФ). Соответственно начальная цена заложенного имущества, с которой начинаются торги, определяется решением суда в случаях обращения взыскания на имущество в судебном порядке либо соглашением залогодержателя с залогодателем в остальных случаях. Не указание судом начальной продажной цены предмета залога является существенным нарушением норм материального права. Так, в Постановлении Президиума ВАС РФ от 10.02.98 N 6698/97 отмечается, что, принимая решение о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество, суд в нарушение п. 3 статьи 350 Гражданского кодекса РФ не указал начальной продажной цены заложенного имущества, с которой должны начинаться публичные торги. Соответственно решение суда было отменено, а дело - направлено на новое рассмотрение.