Как работающий пенсионер может изменить свой выбор между компенсацией за отпуск и самим отпуском перед увольнением?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли работающий пенсионер. Получивший уведомление о сокращении и отказавшийся от отпуска по графику в пользу компенсации за отпуск, в дальнейшем за три дня до увольнения отказаться от получения компенсации и просить предоставить ему отпуск, от которого он отказался?

Ответы на вопрос (7):

Нет вам уже отпуск не предоставят. И зачем вам отпуск?

Владимир, если ваш отпуск выподает на пермод сокращения по графику, то работодатель не имеет право отказаться вам в предоставлении отпуска. Вы можете воспользоваться таким правом.

ТК РФ Статья 122. Порядок прейдоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В статье 123 тК РФ сказано: О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

То есть, если истек срок 14 дней, как в вашем случае то получается что работодатель лишен возможности исполнить это обязательное требование закона

Пенсионеру нужно было отказываться от получения компенсации в пользу отпуску раньше этих 14 дней, чтобы у работодателя была возможность известить работника о начале отпуска Поэтому отказаться от компенсации у пенсионера уже не получится.

Не получится отказаться от компенсации и получить отпуск. Время отпуска входит в период уведомления об увольнении по сокращению. То есть время уведомления об увольнении по сокращению не продляется на время отпуска. А ст. 125 Трудового кодекса РФ прямо указывает, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Три дня слишком мало для отпуска. Это будет нарушением трудового законодательства, что повлечет для работодателя административную ответственность по ст. 5.27 кОАП РФ.

Да это возможно, но желательно за 2 недели, при этом обязанности у работодателя предоставлять отпуска с последующим увольнением нет, даже если работник попросил об этом в письменной форме. Ст 127 ТК РФ.

Сотрудник для предоставления ему отпуска с последующим увольнением должен написать два заявления: на отпуск и на увольнение. Получив данные бумаги работодатель должен составить приказы: о предоставлении отпуска (форма № Т-6); об увольнении (форма № Т-8). Данные документы можно составить как по унифицированным формам (утв. постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1), так и по формам, которые разработаны и утверждены самой фирмой

При сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Свои правила по выплате выходного

Расчет с работником, в том числе и в отношении перечисленных выше сумм, должен быть произведен в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ)

Здравствуйте! Если его ежегодный отпуск подошел по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя, то может подать заявление о предоставлении отпуска. Так что в этом случае работник вправе подать такое заявление, а работодатель обязан его предоставить, т.к. график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.