С согласия моей матери и сестры, хотим с мужем выкупить вторую часть квартиры у брата матери и его дочери.

• г. Подольск

Как правильно сделать...

Квартира муниципальная. Там прописана моя мать, ее дочь (моя сестра, совершеннолетняя), брат матери и его дочь (несовершеннолетняя,17 лет). Мать является квартиросъемщиком. В квартире никто не живет на данный момент. Получается, квартира поделена на 4 доли.

С согласия моей матери и сестры, хотим с мужем выкупить вторую часть квартиры у брата матери и его дочери. Брат тоже согласен выписать себя и дочь в обмен на сумму в 1/2 квартиры. Вопрос: как правильно приватизировать квартиру после выписки брата и его несовершеннолетней дочери и имеет ли она право на долю после приватизации, будучи выписанной, по достижению 18 лет (совершеннолетия)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Можно поступить двумя способами.

1. При приватизации брат отказывается от доли квартиры и она приватизируется, при этом составляется соглашение (можно нотариально удостоверить), в соглашении указать, что денежные передаются за 1/2 доли квартиры.

2. Никто не отказывается от приватизации. Регистрируется право собственности по 1/4 доли. Затем 1/2 доли квартиры покупается по договору купли продажи.

Прогнозирование вариантов решения Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.