Возможна ли коммерческая деятельность банным комплексом, расположенным на территории СНТ, оформленным как частный дом, и требуется ли его исключение из жилого фонда?

• г. Иркутск

Объект банный комплекс (2 номера) построен на территории СНТ, оформлен как частный дом. Может ли ИП использовать его для коммерческой деятельности (код 93.40-индустрия здоровья и красоты). Нужно ли его выводить из жилого фонда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст.17 ЖК

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если противоречит указанной норме, то нужно перевести в нежилое.

Спросить
Пожаловаться

На какой земле можно строить не большой коммерческий банный комплес? ИЖС, СНТ, СЕЛЬХОЗ?

Могу ли я построить банный комплекс на зелях ижс и снт-садов и огородов? Земля приватизирована. Могу ли я построить банный комплекс на зелях ижс и снт-садов и огородов? Какая категория земель подойдет для банного комплекса в коммерческих целях? Как перевести землю из ИЖС и СНТ в бытовое обслуживание?

На территории земельного участка, который в собственности, построен и оформлен по всем правилам жилой дом. Также на территории этого участка самовольно построено помещение для использования как магазин. Как узаконить и оформить данное коммерческое помещение?

Олег. Живу в Казани. Есть частный загородный дом. Построил банный комплекс. Хочу подвести к нему газ от дома. Имею ТУ на газофикацию данного обьекта. Что мне дальше делать? Технический проект бани?Техпаспорт?

У нас есть отдельно стоящий объект незавершенного строительства (45%) проходящий по документам как жилой дом. Сам объект достроен, но юридический статус не оформлен. Объект хотят использовать под гостиницу. Но при этом не менять статус с жилого помещения на коммерческое - возможно ли оформить помещение как жилой дом и при этом использовать под гостиницу?

Можно ли сделать сауны (банный комплекс) в коммерческом помещении свободного назначения на первом этаже и предоставлять услуги для населения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок (СНТ, ДНП), могу ли я построить на нем банный комплекс, ну получается несколько Бань и вести предпринимательскую деятельность как ИП, или ООО. законны ли будут мои постройки?

Нужна консультация по вопросу использования собственного жилого помещения (2-х этажного дома) для ведения коммерческой деятельности и проживания. На втором этаже жилые помещения, на первом этаже парикмахерская и магазин хозяйственных товаров. Нужно ли переводить в нежилой фонд помещения, которые используются для коммерческой деятельности?

. Хотим выделить 1 этаж под ведение индивидуальной трудовой деятельности проживающих в доме лиц (розничная торговля).

Нужен ли перевод задействованных помещений из жилого фонда в нежилой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение