Возможна ли коммерческая деятельность банным комплексом, расположенным на территории СНТ, оформленным как частный дом, и требуется ли его исключение из жилого фонда?

• г. Иркутск

Объект банный комплекс (2 номера) построен на территории СНТ, оформлен как частный дом. Может ли ИП использовать его для коммерческой деятельности (код 93.40-индустрия здоровья и красоты). Нужно ли его выводить из жилого фонда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ст.17 ЖК

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если противоречит указанной норме, то нужно перевести в нежилое.