Спор о пропущенном сроке исковой давности - как заявить свои аргументы до или во время судебного разбирательства?

• г. Тверь

Получила иск от страховой компании и считаю, что пропущен срок исковой давности. Заявить нужно до или во время судебного разбирательства? Как правильно сформулировать? Это-Отзыв? Заявление? Возражение на иск? или Ходатайство?

Ответы на вопрос (2):

При нарушении срока исковой давности Вам следует заявить об этом в судебном заседании. В начале дела судья задаст всем вопрос "Имеются ли ходатайства". Вот в этот момент встаёте и говорите, что "Да, прощу прекратить производство по делу в связи с истечением срока давности".

Далее, если всё же вынесут решение, это прописываете в апелляционной жалобе.

Но важно именно заявить в первом процессе.