Необходимость регистрации договора залога на движимое имущество, превышающего 2 млн. рублей между юридическими лицами

• г. Псков

Подлежит ли обязательной регистрации договор залога на движимое имущество на сумму более 2-х млн. рублей между юридическими лицами?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обязательная регистрация залога движимого имущества законодательством не предусмотрена. Но можно зарегистрировать залог добровольно, что предусмотрено п. 4 ст. 339.1 ГК РФ. Регистрацию залога производит нотариус к которому может обратиться как залогодатель, так и залогодержатель.

Даже между юридическими лицами обязательная регистрация не обязательна? И где-то слышал, что любой залог свыше миллиона рублей подлежит обязательной регистрации?

Да должна пройти регистрация.