ДТП и скрытый виновник - идти в ГАИ или ждать суда?
597₽ VIP

• г. Москва

Совершил дтп! скрылся, машину закрыл, уехал! Готов возместить ущерб! Стоит ли ехать в гаи или дождаться суда? Ясное дело что лишение но все же меня наверное как то в гаи вызвадть должны! Идти или нет? и воторй вопрос, если я к ним приду то меня отправят на мед освидетельствование, какое время на это дается для скрывшихся?

Ответы на вопрос (6):

Не стоит. В течение 3 месяцев туда лучше не соваться, т.к. лишат прав за оставление места ДТП согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Если отправят на мед. освидетельствование, то пройти его надо сразу после направления. Для скрывшихся разницы нет по сравнению с теми, кто остался дожидаться сотрудников ДТП.

За оставление места ДТП предусматривается ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.К сожалению скорее всего вас лишат права управления до полутора лет либо дадут административный арест до 15 суток (могут и без вашего присутствия провести суд). Скорее всего на медосвидетельствование вас уже не отправят. Все-таки прошло время.

Лучше явиться и пройти мед. освидетельствование, тогда возможно и не лишение прав, а административный арест, чему может способствровать и обязательство заглаживания вреда.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 64-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.