Продажа квартиры осложнена отказом от приватизации - варианты и решение проблемы

• г. Москва

Мне нужно лишить право пользования квартирой 2 взрослых человек (Они отказники от приватизации, в квартире не проживают, личных вещей также не имеют) И проживать в квартире они не собираются, у собственников жилья появилась потребность срочно продать квартиру но с данным обременением сделать это не представляется возможным.

Одному из родственников была переданная сумма в размере 1.5 млн. р на покупку нового жилья после чего родственник съехал из квартиры на съёмное жильё и живёт так уже около 2 лет.

На контакт идёт, сначала говорил, выбираю себе жильё, подожди…

Когда вопрос поставили ребром когда вы выпишетесь из квартиры, был дан ответ, мол дай ещё 200 к рублей ибо нам не хватает на 2 однокомнатные квартиры а то не будем выписываться.

Вообщем я нахожусь на распутье.

(1) Дать 200 к р и надеется, что они подпишут все бумаги или будут доить дальше, есть подозрения, что веса денег они не видят, сумма ведь просто с неба упала а не была заработана.

(2) Подать иск "Неосновательное обогащение"

Тут как-то всё тяжко, ибо доказательств нет и расписок не брали. (Но по телефону родственник проявляет лояльность судя по разговору и не отрицает, что деньги получил)

(3) через суд попробовать лишить их право пользованием квартирой, поскольку по факту они не проживают и не оплачивают капиталку и прочие расходы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В Вашем случае оптимальный вариант-третий.

Виктор, с 2014 года появилась практика выписки через суд таких людей по аналогии с договором социального найма благодаря разъяснениям Верховного суда РФ.

Вместе с тем дело - значительной сложности. Может быть отказ в иске, в зависимости от многих причин.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации имеются основания для признания в судебном порядке указанных лиц утратившими права пользования квартирой.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда ЖК РФ не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст. 7 ЖК РФ) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 ЖК РФ, а также разъяснения, содержащиеся в п. 32 указанного выше постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении ЖК РФ".

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.