Право на наследство - возможно ли ознакомление с делом после 10 лет без заявления?

• г. Москва

Может ли один из близких родственников, который не заявлял право на наследство по прошествии 10 лет ознакомиться с делом о наследстве?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не может.

Можно будет если подать иск в суд в связи с наследством. В рамках гражданского дела можно будет ознакомится.

[/quote]

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

ст. 16, "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 28. Обязанность нотариусов представлять сведения нотариальной палате

Нотариальная палата может истребовать от нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений о совершенных нотариальных действиях, иных документов, касающихся его финансово-хозяйственной деятельности, а в необходимых случаях - личных объяснений в нотариальной палате, в том числе и по вопросам несоблюдения требований профессиональной этики.

Нотариальная палата вправе передать полученную информацию учреждениям, осуществляющим страхование деятельности нотариуса.

Должностные лица нотариальной палаты обязаны сохранять тайну совершения нотариальных действий. За разглашение тайны и причинение нотариусу, занимающемуся частной практикой, ущерба виновные несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

[quote]

Да, может. Обращаться нужно к нотариусу, в производстве которого находилось дело.

Сергей, здравствуйте.

У нотариуса ознакомиться с делом не получится.

Согласно разъяснениям ФНП в письме от 30.05.2013 N 1216/06-09:

Что касается процедуры ознакомления наследников с материалами наследственного дела, то, принимая во внимание отсутствие правового регулирования данного вопроса, представляется, что он решается непосредственно нотариусом.

Поскольку срок принятия наследства пропущен, дело давно в архиве - с вероятностью 99,9% нотариус откажет в ознакомлении.

Но способ есть.

Наследник может обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства, ходатайствовать перед судом об истребовании наследственного дела и ознакомиться с ним в составе других судебных документов. Имеет ли смысл совершать такой объем работы - зависит от целей ознакомления.

Может, если подаст заявление, принесет доказательства родства и получится уговорить или убедить нотариуса. Иначе через суд, запрос.