Можно ли оформить договор дарения доли в квартире на сына без его участия и нужно ли регистрировать сделку в Росреестре?

• г. Ачинск

В квартире 2 собственника, я и мой сын. Могу ли я оформить договор дарения своей доли на сына, без его присутствия. И нужно ли регистрировать сделку в Росреестре,

Ответы на вопрос (4):

Нет, без сына вы не можете оформить сделку, обязательно необходимо его присутствие, либо его доверителя по доверенности ст. 572 ГК РФ, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также государственной регистрации в Росреестре ст. 8.1 ГК РФ.

Добрый день Наталья. Оформить сделку договора дарения без сына Вы не сможете так как нужна его подпись в договоре. Оформление сделки Вам придется делать через нотариуса, так как все сделки с долями оформляются нотариально, и нотариус сам может направить все документы в росреестр. Регистрация сделки в росреестре обязательна. Удачи Вам.

Добрый день!

Регистрация в росреестре требуется (так как переход права собственности только с момента гос регистрации)

вы можете пойти к любому нотариусу и там оформить договор дарения.

И только с сыном.

Дарение-это двусторонняя сделка. Поэтому требуется участие и дарителя, и одаряемого, либо их поверенных на основании нотариально удостоверенной доверенности. Данная сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а также гос. регистрации в Росреестре.