2 собственника в квартире я и сын, хочу оформить договор дарения своей доли на маму. Нужно ли разрешение сына.

• г. Ачинск

2 собственника в квартире я и сын, хочу оформить договор дарения своей доли на маму. Нужно ли разрешение сына.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья! На сделку дарения доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, согласия другого собственника, не требуется.

Нет, разрешение не требуется вы имеете право производить отчуждение в форме дарения без согласия второго собственника ст. 572 ГКРФ.

А такая сделка будет оформляться у натариуса?

Да, при отчуждении доли необходимо оформить сделку у нотариуса.

Здравствуйте! Да.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона) - часть 1 статьи 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если речь идет об общей совместной собственности (доли не выделены), то необходимо согласие всех участников совместной собственности (пункт 2 статьи 576 Гражданского кодекса).