Кто является собственником электросчётчика на лестничной площадке многоквартирного дома.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ № 530 тот счетчик, который расположен на лестничной площадке, является собственностью общедомового назначения, соответственно, обслуживаются управляющей компанией. Следовательно, меняет счетчик тоже УК, также как и несет за него финансовую ответственность.

Замену счетчика электроэнергии, которые находятся на лестничной клетке, осуществляют сотрудники Управляющей компании, под чьей ответственностью находится дом. Однако важно, чтобы собственники квартир заключили с УК договор, по которому вся ответственность за обслуживание приборов учета электроэнергии будет лежать на ней. Договор содержит все детали двустороннего сотрудничества. Также в этом документе четко прописано, кому принадлежат счетчики. Владельцы квартир должны очень внимательно изучать каждый пункт документа, чтобы в будущем при возникновении спорных вопросов с УК они могли ссылаться на его пункты. Огромную пользу правильно составленный договор сыграет тогда, когда компания потребует оплатить замену счетчиков электроэнергии.

Нередко возникают случаи, когда в договоре между собственниками и управляющей компанией не включен пункт, согласно которому решается вопрос о принадлежности приборов, а, соответственно, вопрос о том, кто должен проводить замену электросчетчика становится острым. В таких случая, зачастую, собственникам приходится самостоятельно собирать средства на замену прибора. Чтобы в будущем не менять прибор за свои деньги, стоит перезаключить договор, обратив внимание на этот нюанс.