Что произойдет с отпуском при восстановлении на прежней работе после сокращения по беременности?
199₽ VIP

• г. Салехард

Если по решению суда меня восстановят на прежней работе (в связи с выявившимся фактом беременности на момент сокращения (увольнения)), что будет с моим отпуском. Ранее, до сокращения был утверждён график отпусков, в соответствии с которым мой отпуск был запланирован на июль и согласован с руководством. Потом было сокращение (изменение структуры, сокращение моей должности). Могу ли я после восстановления претендовать на этот же период отпуска?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете претендовать. Отпуск предоставляется по графику отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ), увольнение признано незаконным согласно ст.261 Трудового кодекса РФ. Так что можете требовать соблюдения графика отпусков и предоставления его в то время, которое было предусмотрено графиком. Ведь если увольнение незаконно, то и все гарантии должны были сохраниться, в т.ч. право на отпуск и время отпуска тогда, когда оговорено графиком. Если у работодателя другое мнение, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Вы вправе также разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Учитывая, что опыт уже имеется, вряд ли работодатель будет спорить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Да, конечно, можете претендовать на отпуск согласно ранее составленного графика отпусков - ст.123 ТК РФ. Удачи Вам.

Поскольку отпуск согласно ст.123 ТК РФ предоставляется по графику, то в случае вашего восстановления на работе график должен быть скорректирован с целью предоставления вам отпуске в тот период времени, когда он был запланирован до увольнения.

Суд быстро не длится. Если у вас по графику отпусков ст.123 ТК РФ-отпуск был запланирован на июль, то нужно чтобы решение суда о вашем восстановлении на работе было принято в самое ближайшее время

Если решение суда будет принято в июне или июле то вы конечно можете претендовать на предоставление отпуска в июле Согласно ст 211 ГПК РФ решение о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Доброго времени суток Милана

Да можете. Поскольку восстановление на работе означает возвращение сотрудника в прежнее правовое положение, существовавшее до увольнения, у него восстанавливается и право на отпуск.

Такой вывод следует из совокупности положений статьей 122, 125, части 1 статьи 127, статьи 394 Трудового кодекса РФ. Аналогичной позиции придерживается Роструд в письме от 14 июня 2012 г. № 853-6-1.

Здравствуйте, конечно, можете претендовать на предоставление этого отпуска в соответствии с прежним графиком, поскольку Вас восстановили в должности, а это значит вернули все Ваши права, в т.ч. и право на отпуск, предусмотренное ТК РФ ст. 123.