Проблемы восстановления автомобиля после ДТП - есть ли нарушения и как обратить ситуацию в свою пользу?

• г. Абакан

Прошу вас помочь в сложившейся ситуации нашей семьи. Мой муж работает водителем, в январе 2017 г. попал в ДТП по его вине. Есть договор о полной материальной ответственности. Сумма для нашей многодетной семьи на восстановление автомобиля большая, 241 тысяча. Предлагал работодатель взять кредит и выкупить авто за эту сумму (она остаточная) Но это был не наш вариант и муж написал заявление об удержании из зарплаты по 20 %. Теперь узнал, что автомобиль продан за 30 тысяч... Что дальше? Авто нет, они восстанавливать его естественно не будут, за что платим мы? Можно ли это всё переиграть в нашу пользу? Есть ли нарушения?

Ответы на вопрос (1):

Все законно, это право собственника распоряжаться принадлежащей ему вещью. А вы должны исполнять условия договора о полной материальной ответственности - все законно (ДТП было-было, мат. ущерб нанесен - да). Если считаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь в суд, но в вашей ситуации это лишняя трата времени и денег.