Влияет ли прописка несовершеннолетнего сына на возможность отца продать свою долю в двухкомнатной приватизированной квартире?

• г. Екатеринбург

У нас двух комнатная квартира, приватизированная на 3 челвек, меня маму и отца. Отец хочет продать свою долю, но в квартире прописан мой несовершеннолетний сын, сможет ли отец продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да конечно сможет. Наличие прописанного ребенка никак этому не препятствует.

Юлия, добрый день!

Сможет, но только при условии соблюдения ст.250 ГК РФ, предложив снача выкупить его долю Вам и Вашей маме, и только при Вашем отказе и молчании сможет продать третьему лицу.

Нет, потому что, во-первых, он должен сначала предложить выкупить у него долю другим собственникам в квартире, во-вторых, несовершеннолетний ребёнок имеет обязательную долю в праве, т.е. он не может быть ущемлён в своих интересах, ему доля выделяется в обязательном порядке. Так что долю продать можно, но продажа имеет массу проволочек, которые в силу закона соблюдать необходимо.