Влияет ли прописка несовершеннолетнего сына на возможность отца продать свою долю в двухкомнатной приватизированной квартире?

• г. Екатеринбург

У нас двух комнатная квартира, приватизированная на 3 челвек, меня маму и отца. Отец хочет продать свою долю, но в квартире прописан мой несовершеннолетний сын, сможет ли отец продать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да конечно сможет. Наличие прописанного ребенка никак этому не препятствует.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

Сможет, но только при условии соблюдения ст.250 ГК РФ, предложив снача выкупить его долю Вам и Вашей маме, и только при Вашем отказе и молчании сможет продать третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

Нет, потому что, во-первых, он должен сначала предложить выкупить у него долю другим собственникам в квартире, во-вторых, несовершеннолетний ребёнок имеет обязательную долю в праве, т.е. он не может быть ущемлён в своих интересах, ему доля выделяется в обязательном порядке. Так что долю продать можно, но продажа имеет массу проволочек, которые в силу закона соблюдать необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Имеется двух-комнатная приватизированная квартира на меня я Сын мою Маму и моего Отца, три доли. Обзавелся семьей, прописал грудного ребенка, пришло время прописать Жену, а родители против. Вопрос: Сможет ли моя Жена и через моего несовершеннолетний Сына разменять квартиру?

У нас с отцом двух комнатная квартира по долям на моей доли прописан несовершеннолетний ребенок. Может ли мой отец продать свою долю?

У нас с мужем есть однокомнатная квартира. 1/2 квартиры находится в собственности мужа, 1/2 в моей собственности. В квартире никто не прописан. Муж хочет продать свою долю в квартире. У нас есть несовершеннолетний сын, прописанный по другому адресу. Если я свою долю переведу на сына, сможет ли мой муж тогда продать свою долю?

Имеется двух-комнатная приватизированная квартира на меня я Сын мою Маму и моего Отца, три доли. Обзавелся семьей, прописал грудного ребенка, пришло время прописать Жену, а родители против. Вопрос: Будет ли моя Жена и мой несовершеннолетний сын право на эту квартиру в случае размена?

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Я мать у меня есть приватизированная двух комнатная квартира у меня двое взрослых детей сын и дочь у них есть свои квартиры, я хочу свою квартиру завещать внуку от сына может ли дочь после моей смерти претендовать на долю в этой квартире у дочери есть сын, т.е. мой внук он инвалид.

Приватизированная квартира, доля у мамы, доля у отца. Свою долю я подарил дочери, но она в этой квартире не прописана. Мама и отец умерли пол года назад. Объясните мои права на эту квартиру и мои действия в данной ситуации. Я в этой квартире прописан. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Двух комнатная квартира в долевой собственности. Собственник 1/3 квартиры хочет продать свою долю постороннему лицу. Меня интересует: сможет ли человек купивший 1/3 квартиры проживать в ней если доля меньше чем 1 комната? Собственник 1/3 квартиры владел ею без права вселения. В квартире прописан маленький ребенок инвалид с детства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение