Назначение ответственного за электрохозяйство - исключения для ТСЖ.
199₽ VIP

• г. Воронеж

В соответствии с п. 1.2.3. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго России № 6 от 13.01.2003 года (далее – Правила) руководитель организации-потребителя (далее — Потребитель) обязан назначить ответственного за электрохозяйство и его заместителя из числа своих руководителей и специалистов.

Из данного правила имеются исключения — ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В соответствии с п. 1.2.4. Правил у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель организации-потребителя может возложить на себя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок по письменному согласованию с местным органом Ростехнадзора, оформив заявление-обязательство без проверки знаний.

В соответсвии с этим вопрос: Является ли ТСЖ организацией занимающейся производственной деятельностью?

Ответы на вопрос (4):

Да,ТСЖ является организацией, занимающейся производственной деятельностью в свете этого Постановления. Руководитель может взять обязанности за безопасную эксплуатацию электроустановок на себя

п. 1.2.3. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утвержденных приказом Минэнерго России № 6 от 13.01.2003 года.

Уважаемый Владимир!

Не является. Т.к. производство не осуществляет. ТСЖ - организация занимающаяся эксплуатацией дома.

П. 1.2.3. «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» должен применяться с учетом п. 1.2.4

Доброе утро Владимир

Само ТСЖ не является организацией занимающейся производственной деятельностью. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников для совместного управления общим имуществом

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

Здравствуйте, не является ТСЖ таковой организацией в силу специфики своей организационно правовой формы, это некоммерческое товарищество Статья 123.12. Основные положения о товариществе собственников недвижимости

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.
А также посмотрим положения ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

Цель создания и деятельности ТСЖ совсем иная, поэтому, что касается эксплуатации электроустановок, то руководитель ТСЖ может взять на себя ответственность за безопасную ее эксплуатацию.