Могу ли просить определить срок выплаты должником и если не выплачивается, то погодовую индексацию долга?

• г. Москва

О взыскании долга. Когда служил в г.Иркутске (я бывший военный) занял знакомой денег (около 200 т.р.),взял рукописную расписку. Ее отец написал обязательство о выплате долга свой дочери. Я и он уже уволились и переехали в разные города, созванивался много раз, от долга не отказывается, но и никаких выплат не делает.

1.Могу ли я подать в суд на обязавшегося выплатить долг?

2.могу ли просить моральный ущерб? И какой размер?

3.Могу ли просить определить срок выплаты должником и если не выплачивается, то погодовую индексацию долга?

Жил в Иркутске и должник, сейчас проживаю в Москве, а должник в Себеже.

Ответы на вопрос (4):

Совсем другой вопрос. Возможно есть еще детали... Надо смотреть расписку.

Если не прошел срок исковой давности, то можно подать иск в суд. Морального ущерба нет никакого у Вас. Взыскать %% за пользование чужими деньгами также можно.

1. Да, Вы можете обратиться либо в суд с исковым заявлением, либо к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа (ст.131, 132 ГПК РФ).

2. Нет, поскольку нарушены Ваши имущественные права, а не личные неимущественные (ст.151 ГК РФ).

3. Решение подлежит исполнению после его вступления в законную силу (1 мес. с вынесения, если не обжаловано) за счёт имущества, имеющегося у должника. Если имущества должника недостаточно, взыскание обращается на заработную плату (до 50%). При этом Вы можете просить взыскивать проценты по ст.395 ГК РФ (сейчас 8% годовых).

Вы можете предъявить иск как к знакомой, так и к её отцу. Однако при предъявлении иска к отцу обязательно (если хотите выиграть, естественно)) обращение к юристу, т.к. необходимо изучить расписку и правильно её квалифицировать (поручительство, новация, обещание дарения и т.д.).

(P.S. Если хотите получать ответы своевременно, пользуйтесь опцией "отправить сообщение юристу", а не "написать благодарность";).