Соседи пристраивают новую террасу к своему дому без разрешения - что делать?

• г. Ярославль

У меня 2-х квартирный дом. Соседи пристроили террасу, она нам не мешала. Сейчас они решили пристроить ещё 14 терраску к этой же терраске. Теперь новая терраска мешает нам. Имеют ли они право без моего ведома строить её ?

Ответы на вопрос (2):

Имеют, т.к. ваша собственность общедолевой не является, и со своей долей они могут делать все, что не запрещает градостроительный кодекс и санпин.

Спросить
Пожаловаться

Следовательно, и 2 - й этаж могут надстроить?

Спросить
Пожаловаться

По мировому соглашению разделили жилой дом, и там же прописали, что мы не будем препядствовать проведению комуникаций в часть дома соседа. Он провел газовую магистраль по фасаду нашей тераски. Мы были против этого, документы не подписывали на согласие, что газ пойдет по фасаду. На что сосед отмахнулся и сказал, что все согласно проекта. Тераска стоит на самовольно занятой земле, но в документах на собственность она указанна, что в собственности. Тераска находится в аварийном состоянии, надо ремонтировать, какие мои действия?Тераску возможно даже придется сносить и строить заново.

Приобрела часть дома и зем. участок. В свое время было решение суда, по которому дом поделили на двух хозяев, одному из которых отдали терраску на втором этаже. Потом они свою половину демонтировали, выстроили новый дом. А на месте терраски устроили балкон, окна которого выходят на наш участок. Правомерно ли это? Дом-то новый, а балкон на месте старой терраски.

У нас квартира по соц найму, тераска снимать и мы построили новую (немного расширили) Теперь хотели провести газ (газовая труба пролегает прямо по нашему дому) - газовая компания требует правоустанавливающие документы на квартиру и землю (то есть нам надо приватизировать). Для приватизации потребовался кадастровый паспорт на квартиру-обратилась в БТИ (дом на 2 хозяина) они достали план дома а там тераска маленькая я сразу сказала что у нас больше тераска дальше на меня долго кричали что мы не имели права-увеличивать тераску (перед тем как строить я спрашивала у местного представителя администрации разрешение-получили устное одобрение) и что не будут нам делать кадастровый паспорт. Что нам дальше делать?

Проживаем в части дома, владения общедолевое с соседями, кв 1 и кв 2 мама хозяйка я прописана, крыша соответственно общая, потекла крыша в тераске-прихожей, хочу перекрыть нашу территорию крыши и отреставрировать терраску так как из за протечки она приходит в негодность, нужно ли мне согласие соседей или это будет считаться текущим ремонтом, терраску хочу убрать полностью и построить новую такую же по размеру?

Была холодная деревянная терраска, БТИ описала ее вид лет 5 назад. Сегодня терраску сломала и строю из пеноблоков большего размера. У кого получить или не надо разрешающие документы, что бы потом зарегистрировать в БТИ.

Сосед купил соседний дом в 2013 году. ЗНП под ИЖС. у его дома была деревянная терраса в 1,5 м от нашего забора. Наш дом и его кирпичные. Он сломал старую терраску и строит новую до забора, что противоречит пожарным нормам СНИП. от нашего дома до общего забора 3 м. Сосед говорит, что у него есть проект, и он строит по проекту. Что делать? Кто может разрешить спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если газ. стояк-находиться в 60 см от террасы и проходит сквозь неё (шин.3 м терраса) с выходом наружу по стене кухни. Сама терраса холодная.

Живу в многоквартирном двухэтажном доме, вход не через подъезд, а в пристроенную с другой стороны дома, террасу. При дорожных работах, делая бордюр, загородили подъезд к террасе, заявляя, что подъезда здесь быть не должно. Терраса пристроена до моего рождения по закону. Законно ли это? г.Донской Тульская обл. мкр.Центральный ул.Комсомольская д.18

Частный дом 60-х годов постройки. Мы его купили два года назад. Сейчас выяснилось, что в газовую трубу опадает вода и оказывается труба проходит под моим забором, очень близко к терраске. Если будут копать я остаюсь без забора и есть вероятность, что терасска "съедит" раскопанную яму. Вопрос: Могу ли я не разрешать копать? И что в такой ситуации мне как собственнику делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение