Начальник частной организации угрожает увольняющемуся сотруднику - как защититься и наказать?

• г. Астрахань

Работаю на частную организацию, там ужасные условия для работы, и вот я нашел новую работу, собрался увольняться. Начальник начал угрожать, оставайся или будем делать по плохому, работаешь два месяца ищешь сам себе замену, а потом еще и денег нам платить будешь, зп никакую не получишь! Как наказать этого "НАЧАЛЬНИКА"?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете за защитой своих прав обратился в государственную инспекцию труда, изложив подробно Вашу ситуацию.

Здравствуйте, Галина!

Вы можете написать заявление на увольнение. Заявление составьте в 2 экземплярах, либо сделайте копию, поставьте на 2 экземпляре штамп о принятии. Если откажутся принимать, можете отправить заявление по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Можете фиксировать угрозы работодателя на аудио/видеоустройства.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд.

Добрый день.

Все требования и угрозы Вашего работодателя, описанные Вами в вопросе, противозаконны.

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ Вы вправе инициировать расторжение трудового договора (если таковой имеется), предупредив об этом работодателя в письменной форме (заявление в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии останется у Вас на руках) не позднее чем за две (!) недели. Большего требовать от Вас работодатель не вправе.

К сожалению, я согласна с Вами в том, что трудовая инспекция мало чем может помочь (исходя из практики по региону). Поэтому считаю необходимым обращаться в прокуратуру и суд за защитой Ваших прав.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.