Определение компетенций - может ли Глава сельсовета назначить брата водителем на время отпуска основного сотрудника?

• г. Барнаул

Я работаю водителем в сельсовете, на данный момент я в отпуске. Имеет ли право Глава сельсовета взять на замену водителем своего брата на время отпуска основного водителя?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ председатель может заключить срочный трудовой договор на период вашего отпуска.

Но, поскольку, трудовой договор заключается с родственником, налицо конфликт интересов.

Я бы на месте председателя не стала брать своего брата на работу, если он будет непосредственно ему подчиняться.

А почему это вас так беспокоит? Вы в отпуске. За вами сохраняется место работы. После отпуска вы спокойно выйдете на работу и продолжите трудиться на прежних условиях.