Продажа долга и предложение коллекторов - правомерно ли это?

• г. Кемерово

Был долг в Сбербанке после суда стали высчитывать 50 % с заработной платы, через год узнаю что долг банк продал первому коллекторскому агенству. Долг за три года почти выплатила, но стали звонить коллекторы этого агенства и предлагать подписать соглашение с ними, они отзовут от судебных приставов долг и ещё скостят долг правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Такое возможно на основании мирового соглашения между вами и взыскателем, которое должно быть утверждено судом.

Ст. 173, 439 ГПК РФ

Если не хотят заключать мировое соглашение, то вас могут обмануть.