Вопрос о возможности увеличения размера морального вреда в суде без подачи апелляционной жалобы

• г. Москва

Ответчик подал апелляционную жалобу, на решение суда которое меня полностью устраивало. Я не подавала АЖ соответственно. Когда я буду в суде, можно ли уже там просить увеличить размер морального вреда или это невозможно так как не была подана жалоба?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с присужденной суммой морального вреда, то Вам также необходимо подавать жалобу на это решение.

Нет, нельзя. Если не обжаловали решение суда в части размера компенсации причиненного морального вреда - ни о каком увеличении такой компенсации в апелляции речи быть не может. Поскольку, согласно пункту 1 статьи 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Такие дела.

Добрый день! Нет, если Вы не обжаловали решение, то суд Ваши требования рассматриваться не будут.