Особенности договора безвозмездного пользования в сравнении с договором аренды

• г. Киров

Если планируется передать имущество безвозмездно, можно заключить между гражданином и организацией договор безвозмездного пользования (ссуды).

В отличии от договора аренды, который прямо подразумевает возмездность такой сделки (статья 606 ГК РФ - арендодатель предоставляет арендатору имущество за плату во временное пользование), договор безвозмездного пользования наличие платы за использование имущества не предусматривает.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Можно, с учетом ст.690 ГК РФ:

Ссудодатель

1. Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то "законом" или собственником.

2. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.