Проблемы с новой стиральной машиной - опыт покупки через интернет-магазин в Эльдорадо
199₽ VIP

• г. Иваново

Купили стиральную машинку через интернет магазин в эльдорадо. Понадеявшись на заводскую упаковку не стали проверять дома внешний вид, но через даа часа после распаковки она оказалась битая. Магазин сказал, что вина наша и помочь ничем они не могут. Ладно, поставили стирать такую, однако через 3 дня она перестала стирать совсем. Звонили в магазин, они предлагают везти на экспертизу и тд и тп, но ведь после оплаты прошло всего 5 дней. Что нам делать?

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе предъявить требование возврата денег согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", т.к. не прошло 15 дней и право на это есть. А проверку качества и экспертизу должен делать продавец.

Экспертизу они в любом случае могут провести (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Так что придется отдать. А дальше будете уже думать.

Т.к тут встанет вопрос о доказывании того каким образом получилось так что она разбилась.

И в каком виде передавалась.

Есть у Вас свидетели? С кем покупали и пр?

Это лучший ответ

Направляйте продавцу письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар на основании ст. 18 Закона рФ "О защите прав потребителей". Экспертизу Вы проводить за свой счет не обязаны, не обязаны также везти машинку за свой счет. В случае неисполнения требования в течение 10 дней с момента получения претензии обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости машинки, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. За рассмотрение иска не требуется оплачивать госпошлину.

Анастасия, это довольно сложная с точки зрения доказывания ситуация, дело в том, что экспертизу провести они имеют право (ст. 18 Закона о защите прав потребителей), однако если по результатам экспертизы выявится, что именно то,что машинку разбили, послужило причиной поломки, возникнут следующие проблемы - доказать тот факт, что произошло это по вине транспортной компании практически невозможно, скорее всего в возврате вам откажут, в следующий раз проверяйте товар сразу же при курьере.

Добрый день Анастасия

Мыслить верно. Пишите письменную претензию о замене товара или возврат денег. На вашу претензию должны ответить. Вы имеете полное право в случае отказа от замены или возврата денег обратиться в суд с иском в порядке ст 131 ГПК РФ к продавцу и взыскать оплаченные за товар деньги. В иске ссылайтесь на

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец обязан в таких случаях принять некачественный товар и при необходимости провести проверку качества: Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя

и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

То что с момента покупки прошло всего пять дней совсем не означает можно обойтись без экспертизы

От результатов экспертизы будут зависеть ваши дальнейшие перспективы

В статье 18 данного закона сказано:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара
.

Если не предоставите машинку на экспертизу продавца то вам в любом случае придется заказывать собственную экспертизу, чтобы доказать что товар был изначально некачественный.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, замена или возврат товара с выявленным в процессе эксплуатации скрытым производственными дефектом производится на основаниях и в сроки, установленные Законом РФ «О защите прав потребителей»

Для обмена товара ненадлежащего качества необходимо наличие заключения авторизованного сервисного центра (номера телефонов и адрес указываются в гарантийном талоне). На основании данного заключения вам обязаны обменять товар на аналогичный, либо вернуть уплаченные за него деньги;

В случае если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли по вине Покупателя, то Покупатеь обязан возместить расходы, связанные с проведением экспертизы.