Права работника в отпуске по уходу за ребенком - вопросы отработки и изменения графика работы

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, но вынуждена работать на неполную рабочую неделю на полставки, сейчас приказом обязуют работать ежедневно, но меня это категорически не устраивает. Хочу вернуться в отпуск по уходу. Нужно ли отрабатывать 2 нед? И имеет ли право работодатель написать приказ на такой график? Хотя изначально было заявление и в нем оговаривался другой график работы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да Вы можете отказаться от работы в период отпуска по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление работодателю. Никакого двухнедельного срока предупреждения в этом случае нет. Самостоятельно, без Вашего согласия работодатель не вправе менять Вам условия работы на режиме неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком.