Как исправить ситуацию, когда в трудовой книжке отсутствует запись об увольнении с предыдущего места работы?

• г. Омск

Вопрос такой: Сделали запись о приеме на работу в трудовую книжку, а затем запись об увольнении работника без записи увольнения с предыдущего места работы (по невнимательности). Как исправить ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В соответствии с п. п. 27, 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225:

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Создайте в трудовой книжке новый блок – вновь напишите в виде заголовка наименование организации, затем поставьте порядковый номер, следующий за номером записи об увольнении, и дату. Далее внесите пропущенную запись, а также реквизиты документа – основания для оформления записи. Чтобы закрыть блок, необходимо поставить подпись сотрудника, ответственного за ведение трудовых книжек, подпись владельца книжки, как при увольнении, и печать организации при ее наличии.

Удачи!