Можно ли заблокировать доступ квартиранта к его вещам до оплаты долгов по коммунальным платежам?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Могу ли я поменять замки и не пускать квартиранта в квартиру, где остались еще его вещи, чтобы он оплатил долги по коммунальным платежам (почти 40 000 руб.), срок действия договора заканчивается 1 июля, квартирант предупрежден об освобождении квартиры. Он предлагает пойти к нотариусу, но если он не оплатит до выезда из квартиры, буду вынуждена подавать в суд, но это слишком долго. Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можете. Он не исполняет свои обязательства по договору найма в части оплаты, а обязательств должны исполняться надлежащим образом. (ст.309 ГК РФ), так что можете прекратить ему доступ, но вещи должны отдать. Иначе он их истребует через суд (ст.301 ГК РФ). Вы же можете подать иск о взыскании с него долга.

Можете не пускать, поменять замки. Если Вы собственник, ст.30 ЖКРФ, ст.209 ГК РФ.По поводу оплаты коммунальных платежей надо в суд подавать. Но вещи Вы ему должны отдать. Так как он может подать на Вас заявление в то числе в полицию или суд. зачем Вам такие неприятности.

Да, можете при наличии задолженности. Удержание имущества должника предусмотрено ст. 359 Гражданского кодекса РФ:

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

Под кредитором понимается лицо, перед которым имеется задолженность.

Это лучший ответ

Я бы вам не рекомендовала бы так поступать в связи с тем, что арендатор может обратиться в полицию с заявлением по Статье 330 УК РФ.

Законным способом урегулирования спора будет являться оформления расписке о долге

Ст. 330 УК РФ Самоуправство 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Можете поменять замки и не давать доступа в квартиру, в целях погашения задолженности можете удерживать вещи, (не продавая) ,но не документу-паспорт, это самозащите гражданских прав.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Открыть полный текст документа.