Квартира по социальному найму. Какой ремонт должен сделать наймодатель внутри квартиры. Квартира вообще без удобств.

• г. Владимир

Квартира по социальному найму. Какой ремонт должен сделать наймодатель внутри квартиры. Квартира вообще без удобств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе (статья 681) записано, что капремонт сданного в наем жилья является обязанностью наймодателя. В следующей статье того же Гражданского кодекса - 676-й, черным по белому написано - наймодатель обязан: "осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в доме". Из договора социального найма, который жилец подписал с администрацией, следует, что наймодатель обязан делать в доме капремонт. А при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по капремонту гражданин вправе требовать возмещения своих расходов на "устранение недостатков жилого помещения".

Подробнее ➤

Хотелось бы услышать конкретно: устранение недостатков жилого помещения".

Какие виды работ наймодатель должен сделать внутри самой квартиры.

Скорее всего никакие, поскольку передал нанимателю, т.е. вам жилое помещение, а в Договоре социального найма как правило указано, что текущий ремонт жилого помещения наниматель производит самостоятельно.

Читайте Договор соцнайма, там это должно быть.