Квартира по социальному найму. Какой ремонт должен сделать наймодатель внутри квартиры. Квартира вообще без удобств.

• г. Владимир

Квартира по социальному найму. Какой ремонт должен сделать наймодатель внутри квартиры. Квартира вообще без удобств.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе (статья 681) записано, что капремонт сданного в наем жилья является обязанностью наймодателя. В следующей статье того же Гражданского кодекса - 676-й, черным по белому написано - наймодатель обязан: "осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в доме". Из договора социального найма, который жилец подписал с администрацией, следует, что наймодатель обязан делать в доме капремонт. А при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих обязанностей по капремонту гражданин вправе требовать возмещения своих расходов на "устранение недостатков жилого помещения".

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы услышать конкретно: устранение недостатков жилого помещения".

Какие виды работ наймодатель должен сделать внутри самой квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего никакие, поскольку передал нанимателю, т.е. вам жилое помещение, а в Договоре социального найма как правило указано, что текущий ремонт жилого помещения наниматель производит самостоятельно.

Читайте Договор соцнайма, там это должно быть.

Спросить
Пожаловаться

Неисправен электросчетчик, находящийся внутри квартиры по социальному найму. Кто и на каком основании должен оплачивать замену счётчика с установкой?

Квартира по договору найма из-за ненадлежащего проведения капитального ремонта твс оставлена самовольно без подведения труб холодного и горячего водоснабжения. Наниматель вынужден не проживать в квартире, поставив в известность об этом наймодателя. Квартплата за найм, содержание и ремонт общего имущества и ком. услуги управляющей организацией начисляется ежемесячно. Наймодатель настаивает на оплате начислений нанимателем. Как найти выход нанимателю из этой ситуации?

Коммунальная квартира где проживают собственник и наниматель Наниматель сделал часть ремонта в местах общего пользования квартиры а собственник вообще не притронулся Приходит комиссия службы найма и выписывает предупреждение о безхозяйственном обращении нанимателю и обязывает его сделать ремонт Как признать действия службы найма незаконными и что указать в жалобе какие статьи нарушил наймодатель? Получается нанимателя обязывают сделать ремонт остальной части квартиры (то есть всей квартиры)

Пенсионерка получила квартиру по договору соц найма в связи с расширением жилплощади. Подписан договор и акт приема-передачи. Квартира новая, в новом доме, никогда не проводился текущий ремонт, голые стены, полы, потолки, нет межкомнатных дверей. Женщина хочет что бы наймодатель провел текущий ремонт в квартире тк согласно ст. 65 Жилищного кодекса РФ, он обязан предоставлять жилье пригодное для проживания. Или, что бы наймодатель, согласно ст. 66 Жилищного кодекса РФ, возместил убытки которые понесет пенсионерка, при проведении текущего ремонта в квартире, для того что бы оно стало пригодным для проживания. Менять эту квартиру на другую, не будет. Каковы шансы, заставить наймодателя провести ремонт в квартире, или возместить убытки понесенные на проведения ремонта?

Я уже учавствовала в приватизации квартиры родителей. Может мой муж приватизировать мою квартиру без прописки в ней. Квартира по социальному найму на мне.

У меня квартира по соц. найму. Кто должен менять трубы водоснабжения в квартире, если кап. ремонта квартиры не проводился в течении 35 лет. В договоре по соц. найму сказано что я должен их ремонтировать и обслуживать. Но они требуют замены и ремонту не подлежат. А замена труб это уже кап. ремонт, а кап. ремонт должен проводить собственник квартиры. Собственником является муниципалитет.

В квартире по социальному найму потекла батарея, кто должен провести ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь нанимателем однокомнатной квартиры, могу ли я потребовать от наймодателя возврата суммы оплаты за квартиру, в связи с расторжением договора найма, так как наймодатель не предупредила о том, что в данной квартире умер и разлагался какое то время труп, о чем свидетельствует странный запах. Благодарю!

Как оформить квартиру на себя. Квартира по социальному найму была оформлена на свёкра. Свекр умер. Квартиру не переоформили. Умер сын. Осталась приписана бывшая жена в квартире. Ей отказали чтоб она стала нанимателем. Как ей оформить на себя квартиру по социальному найму?

2006 году Выделили 1 комнатную квартиру без удобств по социальному найму, 2015 году при рождении 3 го ребенка пришлось взять ипотеку, так как было тяжело в квартире без удобств, квартиру не сдали обратно, при достижении 18 лет старший сын стал жить отдельно в ней, теперь пришло письмо что с администрации что мы квартиру должны вернуть. Правомерно ли это, хотя в договоре написано что члены семьи имеют такие же права на квартиру по соц найму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение