Как аннулировать доверенность, если получатель ее не вернул и его местонахождение неизвестно после завершения сделки по продаже дома

• г. Москва

Для совершения сделки по продаже дома была выдана доверенность сроком на три года, в которой получателю данной доверенности было рарешено совершать любые сделки по покупке, продаже, залогу и т.п. имущества, принадлежащего мне на правах собственности. Кроме этого разрешено представительство во всех организациях, получение пенсии, почтовой корреспонденции и т.д. (т.е. - доверенность на все виды гражданских сделок). Сделка по продаже дома завершена, каким образом аннулировать доверенность, если получатель доверенности ее не вернул, а теперь не известно его местонахождение?

Ответы на вопрос (1):

Аннулирование доверенности производится, как правило, у того же нотариуса, который ее оформлял изначально.

Статья 189 Гражданского кодекса РФ. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 6 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

2. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением,