Как правильно оформить соглашение о порядке пользования земельным участком и возмездном перераспределении долей?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Можно ли совместить соглашение о порядке пользования земельным участком (там же будет оговорен и выдел частей дома и других построек в отдельные единицы) и соглашение о возмездном перераспределении долей земельного участка? Или это должны быть только 2 отдельных документа? Не хочется 2 раза платить компенсацию и госпошлину... (Делаем соглашение о порядке пользования, так как выделить 2 участка нельзя из-за недостаточной общей площади.) Ведь если не закрепить документально мое право на большую долю (за которую я заплачу компенсацию), то следующий хозяин сможет объявить соглашение о порядке пользования с предыдущим владельцем недействительным по отношению к новому владельцу, и захочет вернуть ту часть земли, за которую я уже платила компенсацию предыдущему хозяину.

Ответы на вопрос (6):

Лучше будет заключить два отдельных соглашения чтобы избежать путаницы. Вам же проще самому будет потом в случае разбирательства в суде. В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение об определении порядка пользования не требует государственной регистрации, а соглашение о перераспределении долей требует обязательной государственной регистрации в силу ст. 8.1 ст.164 ГК РФ. Поэтому надо составлять два разных документа. Соглашение о порядке пользования не требует никаких затрат.

Доброго времени суток Елена

Вы вольны выбирать предмет и основание соглашения в котором указывайте о порядке пользования земельным участком, объектом недвижимости (конкретными помещениями) в связи с невозможностью раздела объекта в натуре в соответствии со ст.247 ГК РФ

Данное соглашение подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в Росреестре

Согласно ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г (с изм. вступ. На 2019 год) "О государственной регистрации право собственности"

Нельзя это совместить, поскольку возмездное перераспределение земель по своей юридической природе есть не что иное, как договор купли продажи недвижимого имущества (ст.454 ГК РФ).

Вам надо в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком (раз его разделить нельзя), размер долей каждого определяете самостоятельно, суд лишь утверждает данное соглашение. Этим же соглашением можете определить порядок пользования домом, то есть кто какой частью дома (комнаты) будет пользоваться, в соответствии со ст.247 ГК РФ.