Могли ли устроить на работу без подписи и не отдавать трудовую книжку - юридическая оценка и возможные нарушения

• г. Абакан

Муж работал вахтой трудовой договор и приказ не подписывал. Теперь ему не отдают зарплату и трудовую книжку объясняют тем, что он устроин официально и нужно заявления на увольнение. Могли ли его устроить официально на работу без его подписи и теперь не отдавать трудовую книжку? И при этом теперь заставляют подписать договор и приказ задним чеслом. Считается ли это нарушением?

Ответы на вопрос (1):

Нарушение со стороны работодателя. Согласно статье 67 ТК, если гражданин допущен руководителем до исполнения должностных обязанностей, контракт считается заключенным. После чего организация обязана оформить его в письменном виде в течение 3 рабочих дней с того момента, как специалист начал выполнять работу.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.