Проблемы с взятым кредитом - Правомерны ли действия приставов при угрозе описания моего имущества в связи с договором купли-продажи движимого имущества?

• г. Симферополь

Был взят человеком прописанным в доме моей бабушке кредит, он его не отдает, пришли приставы и сказали что опишут мое имущество, хотя между мной и бабушкой был подписан договор купли-продажи движемого имущество. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права. Пишите заявление.

Оксана! Приставы описывают имущество, находящееся по месту жительства (регистрации) должника. Вы, конечно, можете возражать, но во время описи это бесполезно. Получив копию описи имущества, в которой будет также указано имя должника, № исполнительного производства, сумма долга, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от ареста и исключении из описи принадлежащего Вам имущества. В зависимости от стоимости имущества по оценке приставов: до 50000 руб. - мировому судье, более 50000 руб. - в районный суд. К заявлению приложить чеки, квитанции, договоры купли-продажи на имущество, включенное в опись. Вот образец:

В Судебный участок № 311

Пушкинского судебного района

Московской области

Истец: Иванова Марина Ивановна

Адрес: 119002, Москва, ул. Арбат, д 5,

кв. 1

Ответчик: Иванов Александр Иванович

Адрес: 141253, Московская обл., Пушкинский

район, пос. Зеленый, ул. Чапаева, д. 13

Третье лицо: Руков Алексей Игоревич

Пушкинский РОСП УФССП России

по Московской области

141280, Московская область, Пушкинский р-н,

г. Ивантеевка, Трудовая ул., д. 14

Цена иска: 7000=00 рублей

Госпошлина: 400=00 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об освобождении имущества от ареста и

исключения его из описи

город Москва 12 марта 2019 года

04 марта 2015 г. судебным приставом-исполнителем Пушкинского РОСП УФССП России по Московской области Руковым А.И. был наложен арест (произведена опись) на имущество находящееся по адресу: Московская обл., Пушкинский район, пос. Зеленый, ул. Чапаева, д. 13, на основании Постановления судебного пристава-исполнителя Хамовнического РОСП УФССП России по Москве Маныловой С.В. о поручении по совершению отдельных исполнительных действий от 18.12.2014 г. в рамках исполнительного производства от 08.02.2014 г. № 7102/14/17/77 на основании исполнительного листа № вс 032448729 от 27.02.14 г., выданного Хамовническим районным судом г. Москвы

Полный список имущества, но которое наложен арест, приведен в приложении № 1 к исковому заявлению.

Арест имущества произведен незаконно, поскольку часть арестованного и включенного в опись имущества должнику Иванову Александру Ивановичу не принадлежит.

Собственником имущества являюсь я. В разное время я приобрела на собственные средства, а также получила в дар следующее имущество:

Тумба телевизионная, дер. стоимостью 500=00, позиция 3 описи;

Телевизор LOEWE серого цв. ARTICOS 32 08446 стоимостью 500=00 руб. позиция 4 описи;

Мягкая мебель. Диван, 2 кресла стоимостью 1000=00 руб. поз. 6 описи;

Телевизор SONY KDI 40*2000 стоимостью 1000=00 руб. поз.10 описи;

Стол деревянный с зеленым покрытием стоимостью 500=00 поз. 11 описи;

Шкаф 3-х створчатый со стекл. Дверью стоимостью 1000=00 руб. поз. 13 описи;

Комод прикроватный стоимостью 500=00 руб. поз. 14 описи;

Шкаф 2-х створчатый дер./стекл. Стоимостью 1000=00 руб. поз. 15 описи;

Шкаф дер. резной стоимостью 1000=00 руб. поз. 16 описи.

ВСЕГО на сумму 7000 (Семь тысяч) рублей 00 коп.

Во время подписания присутствовавшим истцом (если присутствовал) сделано заявление и совершена собственноручная запись в акте о наложении ареста (описи имущества) о том, что арестованное имущество принадлежит ему.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,-прошу:

1. Снять арест (исключить из описи), наложенный судебным приставом-исполнителем Актом о наложении ареста (описи имущества) б/№ от 04 марта 2015 года с имущества:

. 1. Тумба телевизионная, дер. стоимостью 500=00 позиция 3 описи;

2.Телевизор LOEWE серого цв. ARTICOS 32 08446 стоимостью 500=00 руб. позиция 4 описи;

3. Мягкая мебель. Диван, 2 кресла стоимостью 1000=00 руб. поз. 6 описи;

4. Телевизор SONY KDI 40*2000 стоимостью 1000=00 руб. поз.10 описи;

5. Стол деревянный с зеленым покрытием стоимостью 500=00 поз. 11 описи;

6. Шкаф 3-х створчатый со стекл. Дверью стоимостью 1000=00 руб. поз. 13 описи;

7. Комод прикроватный стоимостью 500=00 руб. поз. 14 описи;

8. Шкаф 2-х створчатый дер./стекл. Стоимостью 1000=00 руб. поз. 15 описи;

9. Шкаф дер. резной стоимостью 1000=00 руб. поз. 16 описи.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления

2. Квитанция уплаты государственной пошлины

3. Копия Акта о наложении ареста судебным приставом-исполнителем

4. Копия постановления о поручении по совершению отдельных исполнительных действий

5. Договоры купли продажи мебели - 3 шт.;

6. Чеки - 8 шт.

7. Паспорта на телевизоры - 2 шт.

Истец М.И.Иванова

Удачи.