Договор или Счет на оплату - выбор лучшего варианта для юридических лиц
199₽ VIP

• г. Москва

В деятельности юр.лица большой объем занимают одноразовые договора купли-продажи со склада. Есть предложение заменить их на Счета на оплату, или выложить договор на сайт с отсылкой, что при подписании Счета Покупатель принимает условия договора.

Плюсы и минусы отказа от Договора в сторону Счета на оплату. Будет иметь ли юрид. Силу отсылка на сайт?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Будет являться действительным и иметь юридическую силу, т.к. речь об оферте (ст.435 ГК РФ). Но лучше не отсылку давать на сайт, а изложить все существенные условия в оферте, направив ее контрагенту с последующим акцептом оферты с определенным сроком (ст.438, 440 ГК РФ). Это тоже законный способ реализации товаров.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта

Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

Здравствуйте, Александра!

Указанный вами вариант распространен на практике. Вы можете разместить оферту на сайте, как планируете.

Минусы возможны, когда покупатели будут предъявлять претензии по срокам, по исполнению заказа и т.д.

В оферте нужно написать все существенные условия.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

ГК РФ Статья 438. Акцепт

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из "закона", соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, "действий" по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Счет на оплату и ссылка на договор на сайте имеют юридическую силу, поскольку признаются офертой. Оплата счета покупателем является акцептом, то есть согласием на заключение договора на условиях оферты (договора на сайте).

ГК РФ Статья 438. Акцепт

Чтобы упростить работу - договор можно заменить счетом на оплату, что будет являться офертой. Единственное требование предусмотреть все существенные условия оферты.

В соответствии с п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой (письменной) форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Плюсы - экономия времени.

Минусы - отсутствие двустороннего подписанного договора, влечет риск заключения сделки с не уполномоченным лицом.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки юридических лиц между собой и с гражданами, ст 161 ГК РФ.

По закону договор - это не обязательно один документ, подписанный сторонами и содержаший все существенные условия сделки. Есть альтернатива: оферта - акцепт.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора, ст 435 ГК РФ.

В вашем случае, лучше всего непосредственно в счете на оплату указать все существенные условия сделки (наименование и количество товара, за который должна быть произведена оплата, срок оплаты и т.д.), тогда счёт на оплату будет считаться полноценной офертой. А уже действия вашего покупателя, его фактически оплата по счету, будет считаться акцептом, ст 438 ГК РФ, согласием с вашей офертой.

Как только покупатель Вам оплачивает сумму по счёту, значит, он принял Ваши условия сделки.

Вот и все, никаких проблем.

Что касается ссылки на сайт, я наоборот не рекомендую. Судьи не долюбливают подобные манипуляции, считая их скрытыми, намекая на то, что договор публичного характера должен быть доступен здесь и сейчас, т.е. в момент непосредственно сделки, без каких-либо отсылок. Тогда и у вашего покупателя в случае чего, не будет возможности что то новое придумать, получил счёт, увидел на месте существенные условия, оплатил этот счёт, согласен, какие вопросы.