Работодатель не обеспечивает условия для работы с автоклавом - имеет ли мне урезать зарплату и уволить?

• г. Кемерово

С февраля работаю на заводе. С 1 мая перевелась в лабораторию микробиологом. В конце мая забеременела. При переходе в лабораторию начальство пообещало, что автоклав (сосуд под давлением, аппарат с которым должна я непосредственно работать, срок поверки, гидравлических испытаний и технического обслуживания вышли ещё в 2016 г) пройдет все нужные испытания, а так же мне предоставят обучение. Спустя 2 месяца руководство так и не предприняло никаких действий. В данный момент пытаются принудить меня работать на данном автоклаве. Я не соглашаюсь. Имеют ли право лишать меня части зп, т. к. я не могу, в связи с данными обстоятельствами, в полной мере выполнять свои обязанности? Могут ли меня уволить? Ведь причина не в моем нежелании, а в том, что руководство не может предоставить соответстаующие условия труда.

Ответы на вопрос (1):

Не имеют право лишать части зарплаты и тем более увольнять. У вас есть должностная инструкция где указаны права и обязанности работника. Можете обратиться в трудовую инспекцию, если ваши права будут нарушены.