Спор о расторжении договора с частной юр. компанией - проверка юридической силы заявления без печати
199₽ VIP

• г. Воронеж

6.07.2019 г я заключила договор с частной юр. компанией, 07.07.2019 г. решила его расторгнуть, отдала всего 2 тыс руб., вместо 41 тысячи, которые мне насчитали. Юр. компания еще не успела оказать мне ни каких услуг. Я написала заявление на расторжение договора, мне его подписали, но печать не поставили, ссылаясь на то, что у них ее нет. Однако на самом деле печать была. Сегодня 10. 07.2019 г. мне звонили и требовали оплаты за неустойку. Имеет ли заявление с одной подписью на расторжение юридическую силу или нужна печать?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Печать вовсе не обязательна. Вы не о том думаете вообще. На основании ст.32 закона О защите прав потребителей Вы как заказчик вправе расторгнуть договор при условии оплаты расходов компании. Их обязаны Вам документально подтвердить. После претензии можете подать надо иск в суд. Но может быть и так, что должны будете Вы юристам, если только 2000 рублей заплатили, а те успели документы приготовить. Так что надо знать детально - какие обязательства по договору услуг, ст.779 ГК РФ или договору поручения они на себя брали, что успели сделать.

А заявление Ваше имеет юридическую силу без печати, если есть доказательства его получения компанией (подпись уполномоченного лица и дата). Оно выражает Вашу волю расторгнуть договор и вернуть деньги - и это главное.

Теперь ждите, что Вам предъявят акт оказанных услуг для подписи, а также вышлют какие-то документы, которые они Вам собирались подготовить по договору. Ведь им нужно 41000 р. отработать.

Если подадут на Вас претензию или иск в суд, основываясь на договоре, то лучше всего проконсультироваться с юристами. Потому как много нюансов.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Доброго времени суток

Исходить следует из условий подписанного вами договора

Если в заключенном договоре есть ваша подпись и подпись фирмы то договор считается заключенным согласно ст.433 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Можете расторгнуть - ст.450 ГК РФ, если условия существено изменились.

Здравствуйте. Да имеет юридическую силу. Вы подали заявление о расторжении договора и подписали его. Подпись второй стороны и печать не нужны. Подождите некоторое время, после чего можно будет решать в судебном порядке СТ. 450 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Егоровна!

Имеет силу такое заявление. В суде можно Вы изъявили свое требование о расторжении договора, да и вообще вправе отказаться от их услуг юристов. В силу статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Так что если будут требовать деньги, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вы отказываетесь от оказания услуг и оповестили об этом компанию.

Какой либо неустойки взыскать с вас не могут, т.к. к исполнению договора они не преступали, а вы произвели частичную оплату, которую, возможно, можете потребовать назад.