Необходимость определения права пользования при общей долевой собственности жилым помещением полученной по наследству

• г. Пенза

Обязательно ли определять право пользования жилым помещением при общей долевой собственности? И зачем вообще это нужно? Доля досталась по наследству в квартире.

Ответы на вопрос (6):

Елена,

Ну, если сами между собой сособственники договориться не могут, как пользоваться совместным имуществом, то можно определить порядок пользования в судебном порядке.

Ну и кто с кем определять будет? (если никто не живет)

Необязательно.

Если только квартира из нескольких комнат, и если там есть изолированная комната, и если будет продажа этой изолированной комнаты, то тогда надо определять порядок пользования.

Там не один, ни второй собственник не живут.

Второй собственник уверяет, что для продажи квартиры нужно определять право пользования.

Для продажи квартиры это совсем не обязательно.