Спор о долевом праве на дом - Как защитить интересы младшего сына?

• г. Уфа

У меня такой вопрос: жили с мужчиной построили дом (своими силами) двое детей, муж (гражданский) умер когда младшему сыну было 9 лет (ему сейчас 12). Свекровь теперь делит дом на долевую собственность, хочет присвоить одну долю себе, вторую долю старшему (моему) сыну и третью долю младшему (как мы договаривались ранее). Но теперь она против, чтоб младшему выделить долю собственности и подала в верховный суд нашего района. Учитывая, что младший сын записан на покойного моего мужа, имею ли я право отсудить ему долю и как это сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно вступать в права наследства.

Свекровь имеет право наследовать только долю, принадлежавшую её сыну, а принадлежало ему 1/2 доли, т.к. дом, очевидно, совместно нажитый, и вторая половина ваша. И то - наследовать она вправе не всю долю одна, а в равных долях с другими наследниками, т.е. вами и детьми.

Конкретного пока что более ничего сказать не смогу, необходимо, для начала, изучить решение суда первой инстанции и её жалобу.

Вообще, подобные вопросы принято обсуждать очно, а не "по интернету", т.к. очень велик риск проконсультировать неверно, если по написанному не верно поймёшь всю ситуацию.

Самое главное не указано - на кого зарегистрировано право собственности на дом?