Как повысить сумму алиментов, если бывший муж предоставляет договор на зарплату в 14 000 тысяч, но платит только 3100-3300?

• г. Белгород

У меня алименты 25 процентов от зарплаты бывший муж предоставил договор с зарплатой в 14000 тысяч и мне платят то 3100 то 3300 как можно увеличить сумму.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

КОНЕЧНО УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ МОЖНО! Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Необходимо обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, с долевого отношения на твердую денежную сумму в размере 1 (или более) прожиточного минимума. Сейчас это составляет 8474 руб. Подать можно по своей подсудности, уплата госпошлины не требуется. Обращайтесь!