Как заменить общедомовой прибор учета без управляющей компании - роль обслуживающей организации и возможная инициатива ОМС

• г. Сыктывкар

Общедомовой прибор учета пришел в негодность. Знаю что замену должны произвести собственники или управляющая компания путем проведения общего собрания граждан. Каким образом произвести его замену, дом без управления, управляющей компании нет, но есть обслуживающая организация? Может тогда это должна быть инициатива ОМС если в доме есть муниципальные помещения?

Ответы на вопрос (1):

Незвисимо то того, есть у Вас управляющая компания или нет: факт остаётся фактом - собственниками совместно должны нестись расходы на установку нового общедомового прибора учёта. В противном случае, если сами собственики не проведут общее собрание и не определят порядок оплаты этих расходов, стоимость прибора учёта и т.п., показания неисправного прибора учёта в расчёт приниматься не будут, а оплата будет начисляться исходя из нормативов потребления. Собственниками должны предприниматься активные действия, направленные на самостоятельное установление общедомового прибора учета посредством общего собрания - такими собственниками могут быть как ОМС, так и Вы сами. Инициируйте общее собрание, пообщайтесь с муниципалитетом на предмет того, что, может быть, они возьмут на себя организацию общего собрания и т.д.