Правомерно ли заставляют писать заявление на отпуск без содержания до начала вахты после очередного отпуска?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Заставлять написать заявление на то, чтобы уйти в отпуск (тем более за свой счёт) невозможно по ТК РФ в принципе. Вы сами решаете, когда и в какой отпуск уходить, при СОГЛАСОВАНИИ с работодателем.