Вопрос о штрафе за срезку пожарной лестницы на частных лоджиях в девятиэтажном доме

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста. В нашем 9-тиэтажном доме на частных лоджиях имеются люк и пожарная лестница. У половины дома лестница снесена, а люки либо запечатаны, либо заставленны вещами. Воспользоваться ими можно в единичных квартирах, а неудобств они доставляют массу. Вопрос вот в чем. Я понимаю, что раз они предусмотрены-значит им быть. Но вот за срезку лестницы в случае каких либо проверок (они бывают?) полагается штраф или можно спокойно от нее избавиться? И если есть штраф, то о какой сумме может пойти речь. К слову, дому за 30 лет, никто не приходил проверять эти лестницы. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Это пожарные выходы, при их отсутствии предусмотрены штрафные санкции, но в силу сложившееся практики никому это не нужно.