Проблема с крышей над балконом - Как заставить УК принять меры и отремонтировать?

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году получил квартиру. Живу по договору соц. найма.

Балкон на последнем этаже. Крыша над балконом немного подтекала, влага попадала внутрь балкона. За 10 лет все только усугубилось. Теперь в дождь и снег балкон заливает, на потолке плесень, на балкон выйти не возможно, УК нечего делать не хочет!

Подскажите как быть, как заставить УК принять меры и отремонтировать кровлю над балконом? Ремонт крыши в доме за все время ни разу не производился.

Андрей, СПб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей, надо обращаться в суд с требованием о возложении данной обязанности в конкретный срок.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Для начала необходимо зарегистрировать письменную жалобу в УК.

Далее можно привлекать жил инспекцию, прокуратуру, обращаться в суд.

Обратитесь также к собственнику квартиры (муниципалитет).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.06.2019)

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.