Могут ли выселить из квартиры, которую предоставили по ордеру?
199₽ VIP

• г. Белгород

Брату в 1999 году был выдан ордер для проживания в квартире, которая находится в здании пожарной части где он работал до 2018 года. Ордер выдала администрация города. В 2019 году пожарная часть подала в суд на выселение брата. В ордер так же вписаны бывшая супруга брата и их совместный ребенок 16 лет. В собственности у брата своего жилья нет и финансовой возможности купить собственное жилье. Могут ли выселить брата и его бывшую супругу с ребенком из квартиры.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день

Если ордер выдан на служебное жилье, возможно судебное требование о выселении, если это возможно, заявляйте встречное требование о социальном жилье.

Скорее всего жилье было выдано из специализированного фонда согласно ст.92 Жилищного кодекса РФ. И если он более не работает, то требования правомерны. Однако брат с семьей может встать на очередь на улучшение жилищных условий на общих основаниях согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Нет. не могут выселить.

Только если будет решение суда (ст. 13 ГПК РФ)

По суду могут выселить, собирайте доказательства в свою пользу в порядке ст.56 ГПК РФ.

Надо предоставить письменные возражения, ст.149 ГПК РФ.Если ордер был на служебное жилье, то могут подать на выселение, если брат уже не работает в пожарной части, ст.101,103 ЖК РФ.

Здравствуйте, в данной ситуации применимы положения старого жилищного законодательства, а по ним не могут.

Кроме того, есть срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года.

Я неоднократно указывал на этот факт в судах и иски к гражданам отклонялись.

Ссылка на отсутствие другого жилья, здесь не приемлема.