Право одинокой матери на первоочередное зачисление ребенка в детсад.
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Имеется ли в федеральном законодательстве официально закрепленная норма, дающая право матери-одиночке (статус задокументирован) на первоочередное зачисления ее чада в детсад? (если есть - пожалуйста ссылку на документ и цитату).

Ситуация: девушка мать-одиночка, ребенку чуть больше года, алиментов нет, средств к существованию кроме как пойти работать нет, очень хочет идти на работу но ребенка в сад не устроить так как мол нет такого права у нее. В регламенте по предоставлению данной услуги администрации мун. образования такое право отсутствует. Что предпринять - и как жить в этой стране таким родителям вообще не понятно...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет в федеральном законодательстве такой нормы, увы. Льготы могут быть предоставлены местными НПА - в частности, Положением о порядке зачисления и комплектования в ДОУ. Если такой льготы муниципалитет не предусмотрел - то значит нет её.Но Вам лучше еще раз обратиться в управление образования и уточнить. В административном регламенте может этой льготы и не быть, там алгоритм действий предписан, схема обращения, последовательность действий. Надо смотреть Положение (Порядок) зачисления детей.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019, с изм. от 03.07.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",ст 15

Парадокс, но прав нет.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

А вот для детей судей и прокуроров - сам Бог велел.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Андрей!

Льготы при зачислении в детский сад урегулированы ст. 55, 65 Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (далее — Закон № 273-ФЗ).

Выделяют следующие виды льгот на этапе поступления в детский сад:

Право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение вне очереди. Такими льготами пользуются:

сироты (речь идет о круглых сиротах, то есть детях, которые остались без обоих родителей; они могут быть усыновлены, жить в детских домах или приемных семьях);

дети судей;

дети работников прокуратуры;

дети работников Следственного комитета РФ;

дети работников пожарной службы, пенитенциарных органов, органов по борьбе с терроризмом, военнослужащих, которые погибли или стали нетрудоспособными в силу исполнения служебных обязанностей;

дети лиц, которые в 1986 году ликвидировали аварию на ЧАЭС и стали нетрудоспособными или больными в связи с такой деятельностью;

дети, воспитывающиеся в неполных и/или неблагополучных семьях.

Первоочередное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются

дети, являющиеся инвалидами 1, 2 и 3-й группы;

дети инвалидов 1, 2 и 3-й группы;

дети из многодетных семей (под многодетной семьей следует понимать семью, где воспитывается трое и более несовершеннолетних детей);

дети военнослужащих;

дети работников органов милиции.

Преимущественное право на зачисление в учебно-воспитательное дошкольное учреждение. Такими льготами пользуются:

дети педагогов, работающих в учебных государственных или коммунальных учреждениях соответствующей административно-территориальной единицы;

дети, воспитывающиеся матерями-одиночками.

Всего Вам хорошего!