Ограничения рабочего времени - Законность графика работы на 10 часов и отсутствия выходных в субботу
199₽ VIP

• г. Барнаул

Зддравствуйте. Мой график работы составляет пять дней в неделю по 10 часов и в субботу 7 часов только с 1 выходным. Законно ли это? И действует ли закон ограничения рабочего времени в 40 часов в неделю? И так выходит работадатель может поставить любой график, хоть по 12 часов каждый день без выходных?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, это незаконно, ваш рабочий график не должен превышать 40 часов в неделю, в данном случае можете обратиться с жаобой к работодателюТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Нет, не любой график поставить может работодатель. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Ст.91 ТК РФ.Это правило должно соблюдаться. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию. Пусть проведут проверку и выдадут предписание.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю ст.91 ТК РФ

Условия труда прописаны в трудовом договоре ст.57 ТК РФ

В случае нарушения трудовых прав обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Все остальное переработка. Вы праве выбрать, как будет компенсироваться Ваша переработка.

Дополнительным временем отдыха или повышенным размером оплаты труда.

Первые часы переработок (первые два часа) должны быть оплачены в полтора раза больше, чем обычные рабочие часы. Последующие часы переработок оплачиваются дороже минимум в два раза ТК РФ Статья 152.

Если этого не происходит Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Здравствуйте Лидия.

Нет данный график работы не соответствует требованиям законодательства, а именно:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 97. Работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени

Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Следует обратить внимание на то, что ст. 101 ТК РФ прямо указывает, что привлечение работников к работе за пределами нормальной продолжительности дня должно носить эпизодический характер. Это означает, что работодатель иногда, время от времени, от случая к случаю привлекает работника к работе на условиях ненормированного рабочего дня.

Постоянная (ежедневная) работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени будет нарушать принцип, закрепленный в ст. 2 ТК РФ, а именно обеспечение права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени.

В данном случае имеет место индивидуальный трудовой спор.

Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам

Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. Работодатель и представительный орган работников, получившие предложение в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам, обязаны в десятидневный срок направить в комиссию своих представителей.

Таким образом, если не получается договориться с работодателем — обращайтесь в суд.

А если у меня в трудовом договоре стоит, что раюотадатель может сам выбрать график. И там не праписанно сколько я должна работать времени. И я старше 18 лет. То это тоже считается незаконным?

Нет, эти положения в трудовом договоре незаконны, даже если вы это подписали, эти пункты противоречат дейтсвующему трудовому законодательству и они ничтожны.

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

(см. текст в предыдущей редакции)