Как защититься от изменения условий аренды и требований субарендатора?
199₽ VIP

• г. Москва

Как правильно поступить? На данный момент у жены ИП - арендуем нежилое помещение, обустроили под студию маникюра. В наличии есть договор, на год. Спустя 5 месяцев встал вопрос ребром по оплате коммунальных услуг. Субарендатор хочет изменить условия договора (внести плюсом оплату за воду, отопление и вывоз ТБО мусора), сейчас на данный момент в договоре прописана оплата только за свет и телефон. Угрожает в одностороннем порядке расторгнуть договор. Как с ним бороться? При чем требует оплачивать коммунальные услуги при этом не предоставляет счета (платежный документ), цифры с головы рисует.

Ответы на вопрос (5):

Цифры с головы или с потолка рисовать не может в любом случае, должно быть обоснование, расчет. Что касается права в одностороннем порядке расторгнуть договор - надо смотреть его условия, есть ли такое у него право, ст.450-452 ГК РФ. Напишите претензию - пусть вам предоставит обоснование. Если не получится мирно решить - то тогда придется в суд обращаться.

Одностороннее изменение и расторжение договора допускается только, если такое право стороне установлено договором (ст. 450 ГК РФ).

Это лучший ответ

Добрый день.

Не субарендатор, а арендодатель. Это раз. Во-вторых, если договором не предусмотрена обязанность с вашей стороны оплачивать коммунальные услуги, о которых вы пишите, то вы можете их не оплачивать, поскольку условия договора есть условия договора, статьи 309 и 421 ГК РФ. оснований для одностороннего расторжения договора нет, если иное не предусмотрено условиями такого договора, статья 450.1 ГК РФ, в противном случае будет иметь место статья 310 ГК РФ.

Отсылайте его в суд...

Дело в том что статьей 619 ГК РФ установлено, что

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях,

- ни один из которых не соответствует Вашей ситуации.

За период разбирательства будете пользоваться помещением по имеющемуся (действующему) договору.

Согласно ст.614 ГК РФ

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Резюмирую вышеизложенное, если в договоре аренды уплата коммунальных платежей не указана, то оснований для расторжения договора аренды не имеется.

Изменить же условия заключенного договора аренды возможно лишь по соглашению сторон.

Удачи.