Увольнение женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет или после выхода на работу по срочному трудовому договору

• г. Москва

Могут ли уволить женщину

1)по срочному договору, находящуюся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 х лет, либо

2)вышедшую на работу по срочному трудовому договору, имеющую ребёнка до трёх лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, в обоих случаях расторжение срочного договора с жденщиной, имеющего ребенка до 3 лет, регулируется статьями 79, 261 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Во-вторых, также могут уволить вышедшую на работу по срочному трудовому договору, имеющую ребёнка до трёх лет, по иным основаниям, например, за прогул.

Всего Вам доброго.